2.解:期初现金流出=150+10=160(万元)
营运期间现金流入=(40一 15)×(1—40%)+(150-30)/10=15+12=27(万元)
期末现金流入=30+10=40(万元)
流入现金的现值 (万元)
NPV=165.5—160=5.5(万元)>0
该项目可以投资。
3.略