五、计算题
1、李某于2000年10月2日存入信用社10000元定期三年储蓄存款,月利率3.45‰,于2003年10月2日支取。(不考虑利息税)问本息合计多少?
利息:10000×36×3.45‰=1242(元)
本息合计:10000+1242=11242(元)
2、某储户于2003年12月5日存入一年定期存款100000元,于2005年3月5日支取,请计算应付利息、利息税各多少元?(一年利率按2.25%,活期利率按0.72%)
定期利息:100000×2.25%=2250(元)
活期利息:100000×0.72%÷12×3=180(元)
利息合计:2250+180=2430(元)
利息税:2430×20%=486(元)